НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ ДО ДВАДЦАТИ

Thursday, June 21, 2018
Russian

Вчера, 20 июня на поляне Сойважпорог в Карелии открылось Первенство  России по рафтингу в возрастной группе до 20 лет.  По юниорам на соревнования приехало одиннадцать команд,  юниорки были представлены шестью командами  (аккурат под разрядный зачет).  Команды приехали из Красноярского края, Томской области, Московской области, Белгородской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии.  Собрались все сильнейшие юниорские экипажи за исключением разве что спортсменов Рязанской области.  Республика Алтай крайне редко выставляет юниорские команды, поэтому в данной возрастной группе мы не отнесли  ее к сильнейшим регионам России.
 Соревнования являются отборочными на первенства Мира и Европы 2019 года. Это важно, хотя место проведения чемпионата Мира в указанный год ужасает тех, кому придется искать деньги на поездку российских борных. Хорошо еще, что Европа не простирается  за экватор.
На открытии, как говорится, обошлись без лишней помпы. Участников приветствовали председатель Оргкомитета Первенства Г. И. Степанова  (Республика Карелия) и президент всероссийской федерации рафтинга А. А. Широков (Томская область).  И первенство открылось.
20 июня были проведены квалификационные заезды и соревнования в дисциплине «параллельный спринт».   В квалификации у юниоров первые места заняли команда «Томск-Одиссей», московский «Азимут» и СДЮСШОР «Балтийский берег» из Санкт-Петербурга. У юниорок первыми были спортсменки из Белгородской области («Штурм», г. Старый Оскол), Второе и третье место  заняли «Водоворот» из Московской области (г. Химки) и снова «Азимут», но уже в женском обличии.
Параллельный спринт, юниоры: «Томск-Одиссей», красноярский «Ирбис», московский «Азимут».  У юниорок первым  стал «Штурм», вторым  – «Азимут», третье место заняли спортсменки СДЮСШОР «Балтийский берег», обошедшие в финале «Б» команду из Московской области.
Протоколы прикреплены к этой заметке. 21 июня пройдут соревнования в слаломе, 22 июня – длинная гонка. Ждем.